Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 10 » Многодневка "Пять колец Москвы" 2011, Россия
22:06
Многодневка "Пять колец Москвы" 2011, Россия
         Международная многодневная велогонка «Пять колец Москвы» – крупнейшее соревнование по велоспорту, которое проходит в Москве с 6 по 10 мая 2010 года. Соревнование проходит под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), присвоившего гонке класс 2.2. – соответствующий ведущим велогонкам европейского уровня.

Велогонка «Пять колец Москвы» – это одна из старейших в мире, уступающая лишь немногим известным шоссейным гонкам – таким, как «Тур де Франс», «Джиро д’Италия» и «Париж-Рубе». Она является преемницей гонок по Садовому кольцу, которая впервые была проведена в далеком 1920 году, и состояла только из одного этапа – «Садовое кольцо». Первая гонка, прошедшая 90 лет назад в Москве, стала поистине историческим событием в летописи столичного велоспорта. В ней участвовали 87 велосипедистов, а победителем стал москвич Григорий Козлов. С 1992 года «Пять колец Москвы» проходит в формате многодневного велотура, состоящего из пяти этапов. В 2010 году заключительный этап многодневки проходит на кольцевой трассе вокруг московского Кремля, что придает соревнованию особый символический статус, а для его участников станет незабываемым событием в их жизни.

В мероприятии этого года принимают участие спортсмены из России, Украины - континентальная команда KOLSS Киев /в составе которой есть сумчанин Андрей Горкуша/, Латвии, Сербии, Израиля, Беларуси, Казахстана. В числе фаворитов гонки – команды континентального тура: украинская «ISD-Донецк», дебютирующая сербская команда «Партизан», и, конечно, российская «Катюша», представители которой побеждали на «Пяти кольцах Москвы» в течение двух последних лет.

Пять колец Москвы 2011

Последний этап веломногодневки «Пять колец Москвы» прошел в самом оживленном месте столицы – на Садовом кольце. Чтобы определить победителя спортсмены преодолели 129,6 км по главному московскому кольцу. Победителем этапа стал россиянин Александр Серебряков выступающий за команду «Центр летних видов спорта», ему на финише не смог противостоять немец Гриша Ярошке (Nutrixxion Sparkasse). Третье место занял так же россиянин Борис Шпилевский, выступающий за национальную сборную.
              В генеральной классификации по итогам пяти этапов победил россиянин Сергей Фирсанов (результат 13:41:34) из «Катюши» (отметим, что Сергей - победитель веломногодневки «Пять колец Москвы» прошлого года). Второе место занял серб Иван Стевич /+0:23/, третье Гриша Ярошке (Nutrixxion Sparkasse) /+0:35/.

В десятке лучших попали и украинцы:
9 место - Юрий Агарков (ISD) +0:55
10 место - Андрей Василюк (KOLSS) +0:57
А сумчанин Андрей Горкуша (KOLSS) финишировал на 76 позиции +9:32, доехало гонку 111 спортсменов.
         В течение 5 дней (пролог и 4 этапа) 134 гонщиков из 11 стран разыграли призовой фонд в размере 22 500 евро. Общая протяженность гонки составила 561 километр.
Просмотров: 714 | Добавил: veloce | Рейтинг: 5.0/2